Gestión Docente

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES ANUAL 2010

Mayo – 2010

17 1 sábado Día del Trabajo
2 domingo  
18 3 lunes Lanzamiento Campaña Solidaria “Adopta una Familia”Reunión Equipo Sep 14:30 hrs.16ºº Reunión con prof. De NT1, NT2, NB1-NB6 Y ATE17:30  Consejo General
4 martes 14:30 NICEC
5 miércoles Reunión Enlace: 9:00Misa  inicio año Escolar. 8:30-9:00 NT1, NT2, NB1, NB2                                        10:OO- 11:00 5º a 8º                                        11:50- 12:50 ENSEÑANZA MEDIAPRE-JUCECReunión Pastoral Educacional 19ºº (Centro Pastoral)
6 jueves Charla 3º  Medios Sistema de evaluación 14:30 (Jefe Técnico)
7 viernes  Entrega de Pre–informe (alumnas en práctica)Reunión grupo Apoyo UTPJUCECComienza Catequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLES
8 sábado  
9 domingo VI  dgo. Pascua
Mi 10 lunes INICIO CONCURSO DE PINTURA Y AFICHESDía de la Madre
11 martes  
 
12 miércoles 10:00  Misa 4º  Secretariado
13 jueves Pastoral FamiliarExposición y Venta de libros. Editorial “Curicó Libros”
14 viernes Dia del alumno/aReunión Equipo T.P. (Profesores Tutores)
15 sábado  
16 domingo ASCENCIÓN DEL SEÑOR JESÚS
  17 lunes Capacitación Manejo Lector óptico (SIMCE)
18 martes  
NICEC
19 miércoles  Misa 4to. Contador PREJUCEC
20 jueves  
 
21 viernes Día de las Glorias Navales
22 sábado  
23 domingo PENTECOSTÉS
21 24 lunes Informe final de alumnas en Práctica (Entregan en Secretaría)
25 martes NICE
26 miércoles PREJUCEC Misa 4º  Ventas
27 jueves Bendición de año escolar Mons. Horacio Valenzuela.   TELETON INTERNA.
28 viernes Retiro 4º  SecretariadoJUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLES Reunión T.P. (se les entrega informes para ser revisados)
29 sábado Encuentro Pastoral Familiar Zonal
30 domingo TIEMPO LITURGICO: ORDINARIO
22 31 lunes Reunión Equipo Sep 14:30 hrs.Tarde Técnica17:30: Consejo Profesores Jefes18:30  Consejo General  

      Junio – 2010 

22 1 Martes  
2 Miércoles Día de Italia
3 jueves  
4 viernes Retiro 4º  ContadorJUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESReunión Equipo Apoyo UTP
5 sábado  
6 domingo  
 
23 7 lunes Día del Comercio (Colegio)Reunión Equipo Sep 14.30 Hrs.Consejo General
8 martes  
 
9 miércoles  Charla Institucional PDI para 4tos medios a las 16:15
 
10 jueves Charla Institucional PDI para 3os medios a las 14:30 
CONGRESO FID. E IQUIQUE
11 viernes  
CONGRESO FID. E IQUIQUE Retiro 4º  Ventas, JUCEC, Catequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESReunión T.P. (Entregan informes revisados)
12 sábado REUNION DE DIRECTORAS EN SANTIAGO
13 domingo  
24 14 lunes  
 
15 martes  
 
16 miércoles  Misa 3º  Secretariado 10:008:30 charla PSU para Primeros medios.
17 jueves Reunión Pastoral Familiar 18:30 hrs;Ensayo PSU, 4º Medios, Lenguaje y Matemática
18 viernes Retiro 3º  SecretariadoJUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESAlumnas conocen resultado de informe /Evaluación alumnasReunión Equipo Apoyo UTP
19 sábado Jornada de Padres Pre-Kinder-3º Basico
20 domingo  
25 21 lunes  
Consejo de Evaluacion Día del Padre (Colegio);Reunión Equipo Sep 14:30 hrs;Ensayo PSU Cuartos medios, Ciencias e Historia;
22 martes  
 
23
 
miércoles
 
 
Misa 3º Contador 10:00 Charla Especialidades (Enseñanza T. Profesional)
24 jueves  
SAN JUAN
25 viernes Retiro 3º ContadorJUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESReunión T.P.
26 sábado  
27 domingo  
26 28 lunes San Pedro y San Pablo / feriado
29 martes  
 
30 miércoles TERMINO DEL CONCURSO DE PINTURA Y AFICHES y MISA 3º  Ventas

Julio – 2010

26 1 jueves  
2 viernes Retiro 3º  VentasJUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESReunión Equipo Apoyo UTP
3 sábado  
4 domingo  
27 5 lunes Consejo de EvaluaciónReunión Equipo Sep 14.30 hrs.Consejo General
6 martes  
7 miércoles Exposición Independencia de U.S.A. (Dpto. Inglés)
8 jueves Sta. Misa Finalización semestral Pastoral Estudiantil Reunión Pastoral Familiar 18:30 hrs.
9 viernes JUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESReunión T.P. (Exámenes de Titulo)
10 sábado  
11 domingo  
28 12 lunes Consejo de Evaluación
13 martes  
14 miércoles Evaluación 1º Smtre. (Mineduc)/Aniversario Colegio
15 jueves Planificación 2º  Smtre./Ultimo plazo ingreso notas Syscol
16 viernes Solemnidad de la Virgen del Carmen, Reina y Patrona de ChileTérmino 1º Semestre Reunión Equipo Apoyo UTP
17 sábado  
18 domingo  
29 19 lunes Inicio Vacaciones de Invierno
20 martes  
21 miércoles  
22 jueves  
23 viernes  
24 sábado  
25 domingo  
30 26 lunes  
27 martes  
28 miércoles  
29 jueves Día de Santa Marta
30 viernes  
31 sábado  

Agosto – 2010

30 1 domingo  
31 2 lunes Preparación Debate Inglés/Inicio proceso de Admisión 2011
3 martes Visitas Hermanas Italianas: Sor Andreína Macalli y Sor Renata Vivenz. PEREGRINACION RELIQUIA DEL PADRE FUNDADORi
4 miércoles  Charla de empleabilidad para 3º Medios a las 14:30 hrs
5 jueves  
6 viernes JUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLESExamen de Titulo
7 sábado Examen de Titulo
8 domingo  
32 9 lunes Tarde técnicaConsejo GeneralReunión equipo Sep 14:30 hrs.
10 martes  
11 miércoles Concurso de Ortografía I (Dpto. de Lenguaje) y Misa 2 Medio A. Exposición de entidades de educación superior en Gimnasio del colegio;Feria SP21 que expondrá en el colegio: 10:00 hrs los 4º Medios 14:30 hrs los 3º Medios.
  12 jueves  Exposición de entidades de educación superior en Gimnasio del colegio; Ensayo PSU para 2º Medios
13 viernes JUCECCatequesis Primera Comunión (alumnas rezagadas)ACLES, Examen de Titulo y Retiro 2 Medio A
14 sábado Jornada De Padres de 4ºBásico a 8º  Básico
15 domingo Asunción de la Virgen/ Encuentro Diocesano en Talca
33 16 lunes Tarde TécnicaConsejo General
17 martes Aula abierta
18 miércoles Concurso de Ortografía y deletreo II, Misa Misa solidaridad (Ens.Media)
19 jueves Reunión Pastoral Familiar 18:30 hrs. Taller
20 viernes Retiro 2º  MB, PREMIACION TOMAS REGGIO (Valparaíso), Ensayo Ceremonia de TitulaciónReunión Equipo Apoyo UTPJUCECACLESPastoral sacramental
21 sábado  
22 domingo  
34 23 lunes Tarde TécnicaConsejo generalReunión equipo Sep 14:30 hrs.
24 martes  
25 miércoles Concurso de Ortografía III (Dpto. de Lenguaje), Misa 2 Medio C
26 jueves Día Enseñanza Técnico Profesional (Colegio)
27 viernes Retiro 2o Medio C, Ceremonia de Titulación 
28 sábado Retiro (organizado por amigos de Betania)
29 domingo  
35 30 lunes Tarde TécnicaConsejo generalReunión equipo Sep 14:30 hrs.
31 martes Triduo de Oración Beato Tomás Regio 18:30 hrs. AdultosTermino proceso de Admisión 2011TRIDUO DE ORACION BEATO TOMAS REGGIOExposición Vida y obra de Beato Tomas Reggio

Septiembre – 2010

35 1 miércoles Preparación debate de Inglés Acto Bicentenario (Dpto. Historia)TRIDUO DE ORACION BEATO TOMAS REGGIOExposición Vida y obra de Beato Tomas Reggio
2 jueves TRIDUO DE ORACION BEATO TOMAS REGGIOExposición Vida y obra de Beato Tomas Reggio
3 viernes Misa 10 años Beatificación Tomas Reggio , Retiro 1 Medio A
4 sábado  
5 domingo  
36 6 lunes Charla Pre-Kinder; Kinder y 1º Básicos 18:00hrs.
7 martes Charla 1º  Medios e Intermedios 18:00 hrs.
8 miércoles  2º Ensayo de PSU para 4º Medios, Lenguaje y Matemática.
9 jueves  
10 viernes Peña Folclórica
11 sábado  
12 domingo  
37 13 lunes Diagnostico Pre-Kinder;Kinder y 1º Básicos 15:00 Hrs.
14 martes  2º Ensayo PSU para 4º Medios, Ciencias e Historia.
15 miércoles  
16 jueves Misa a la chilena 18:30 hrs.
17 viernes Fiesta de la Chilenidad
18 sábado Fiestas Patrias
19 domingo Día de las Glorias del Ejército
38 20 lunes Premiación Tomas Reggio (Valparaiso)Reunión Equipo Sep 14.30 hrs.
21 martes  
22 miércoles  Misas 1 Medio A, B y C
23 jueves  
24 viernes Reunión T.P. (evaluación proceso, y Cartas Prácticas 2011), Retiro 1 Medio B
25 sábado  
26 domingo  
39 27 lunes  
28 martes Presentación de Especialidades (T. Profesional)
29 miércoles  
30 jueves  

Octubre – 2010

39 1 viernes Preparación debate de Inglés, Retiro 1 Medio C
2 sábado  
3 domingo  
40 4 lunes Diagnostico 1º  Medios e Intermedios 16:00 Hrs.
5 martes Día del  Asistente de la EducaciónEntrega de Cartas Práctica Profesional 15:00 hrs
6 miércoles  Misa 8vo básico A
7 jueves  
8 viernes Reunión Equipo Apoyo UTP, Retiro 8 Básico A
9 sábado Jornada de Padres Enseñanza Media
10 domingo  
41 11 lunes Día del Descubrimiento de Dos Mundos
12 martes   12 de Octubre 2º Ensayo de PSU para 2º Medios
13 miércoles Publicación resultados Pre-Básica y 1º Básicos 15:00 hrs.
14 jueves SIMCE 2º  MEDIOS LEN. Y MAT (MINEDUC)
15 viernes Misa de la Congregación 
Día del Profesor
16 sábado CAMINATA LOS ANDES
17 domingo  
42 18 lunes Entrevista Apoderados Pre-Básica y 1º Básicos 15:00 hrs.
19 martes SIMCE 4º  BASICOS
20 miércoles SIMCE 4º  BASICOS , Misa 8vo básico
21 jueves Reunión Pastoral Familiar 18:30Festival Artístico Literario (Dpto. de Lenguaje)
22 viernes Publicación resultados 1º medios 15:00 hrs.Reunión T.P. (Cartas Prácticas Intermedias), Retiro 8vo básico B
23 sábado  
24 domingo  
43 25 lunes Reunión Equipo Sep 14.30 hrs.
26 martes Charla Especialidades (T. Profesional)
27 miércoles  Misa 7 básico A y 7 básico B
28 jueves  
29 viernes Reunión Equipo Apoyo UTP, Retiro 7 básico A,
30 sábado  
31 domingo Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

Noviembre – 2010

44 1 lunes Día de Todos los Santos
2 martes Publicación Alumnas Aceptadas Pre-Básica y 1º Básico 15:00hrs.
3 miércoles  
4 jueves  
5 viernes Reunión T.P., Retiro 7 básico B
6 sábado  
7 domingo  
45 8 lunes Inicio Mes de María (Pastoral Familiar) 
Entrevista Alumnas y Apoderados 1º Medios 16:00 hrs.
9 martes Entrega Cartas Prácticas Intermedia 15:00 hrs.
10 miércoles  
11 jueves  
12 viernes Publicación alumnas aceptadas 1º Medios 15:00 Hrs. 
Último plazo ingreso notas Syscol 4º Medios  Reunión Equipo Apoyo UTP
13 sábado  
14 domingo  
46 15 lunes Reunión Equipo Sep 14:30 hrs.
16 martes  
17 miércoles  
18 jueves Reunión Pastoral Familiar 18:30 hrs. Taller
19 viernes Término año escolar 4º  Medios FINALIZACION AÑO PASTORAL ESTUDIANTIL
20 sábado  
21 domingo  
47 22 lunes ANIVERSARIO PASCUA PADRE FUNDADORDía de la Educación Parvularia
23 martes  
24 miércoles  
25 jueves Misa de Envío 4º  Medios
26 viernes Licenciatura 4º  Medios
27 sábado  
28 domingo  
48 29 lunes Matricula Alumna en Práctica
30 martes  

Diciembre – 2010

48 1 miércoles  
2 jueves Liturgia Navideña Finalización Pastoral familiar.
3 viernes Día de la Secretaria
4 sábado  
5 domingo  
49 6 lunes Reunión Equipo Sep 14.30 hrs.
7 martes  
8 miércoles Día de la Inmaculada Concepción
9 jueves  
10 viernes TERMINO AÑO ESCOLAR 1º  A 3º MEDIOLICENCIATURA 8º  BASICOSReunión Equipo Apoyo UTP
11 sábado  
12 domingo  
50 13 lunes  
14 martes  
15 miércoles  
16 jueves  
17 viernes TERMINO AÑO ESCOLAR NT1, NT2LICENCIATURA KINDER A y B
18 sábado  
19 domingo  
51 20 lunes  
21 martes  
22 miércoles  
23 jueves  
24 viernes Reunión T.P
25 sábado Día de Navidad
26 domingo  
52 27 lunes Evaluación año 2010 (Mineduc)
28 martes Planificación año 2011 (Mineduc)
29 miércoles  
30 jueves  
31 viernes Finalización Año Escolar 2010